Продолжая тему утепления стен, хочу поднять такой вопрос, как утепление изнутри. По поводу эффективности и целесообразности этого метода идут затяжные споры, но бывают ситуации, когда утеплить стены снаружи попросту невозможно.

Продолжая тему утепления стен, хочу поднять такой вопрос, как утепление изнутри. По поводу эффективности и целесообразности этого метода идут затяжные споры, но бывают ситуации, когда утеплить стены снаружи попросту невозможно. Например, если нельзя менять фасад здания, или же вопрос о срочном утеплении был поднят зимой (и наружные работы невозможны).

Определяющим моментом при выборе материала в этом случае является вид отделки. Наиболее популярны два варианта:

Отделка стен гипсокартоном, в качестве утеплителя используется минеральная вата.

Утеплитель может быть как рулонным, так и плитным. Нужно отметить, что минеральная вата в плитах хоть и стоит дороже, но зато обладает большей прочностью, дает возможность фиксации на клей или на дюбель-зонт. Также с плитным утеплителем меньше вероятность, что со временем материал сползет вниз, собьется в комки и потеряет свою теплоизоляционную способность.

Схема монтажа представлена на рисунке.

В любом случае использование минеральной ваты требует пароизоляции со стороны помещения.

Отделка стен штукатуркой, в качестве утеплителя – экструдированный пенополистирол (ЭПС) или пенопласт плотностью 15-25 кг/м2.

По большому счету можно использовать любой из этих материалов – все зависит от того, какие требования вы предъявляете к помещению и при каких условиях собираетесь его эксплуатировать. ЭПС обладает большей прочностью, более надежен, влагостоек (за счет полностью закрытых ячеек). Что касается пенопласта, его прочность и влагостойкость хоть и достаточно высока (для внутренней отделки), но все же ниже, чем у ЭПС. Впрочем, ниже и цена пенопласта.

Монтаж пароизоляции, как это было с ватными утеплителями, в любом случае не требуется.

Если говорить о преимуществах каждого типа утепления, то вариант «минеральная вата + гипсокартон» лучше гасит уличный шум (т.е. обещает более высокую звукоизоляцию), а также минеральная вата огнестойка. Но зато вариант «пенополистирол + штукатурка» проще в монтаже и оставляет примерно на 20% больше полезного пространства в комнате (за счет меньшей толщины).

Важный нюанс: утепление стен изнутри, особенно если речь идет о пенополистороле, может существенно повысить влажность в помещении. Дело в том, что ЭПС имеет паропроницаемость, близкую к 0, и практически того же эффекта можно достигнуть, укрыв минеральную вату пароизоляционной пленкой (а если же этого не сделать – она прослужит недолго). Поэтому при внутреннем утеплении нужна хорошая система вентиляции или, как минимум, регулярное проветривание помещения. При наружном утеплении с устройством вентфасада таких проблем нет.

Но, наверное, более четкое представление о характеристиках этих утеплителей даст сравнительная таблица.

Минеральная вата ЭПС (экструдированный пенополистирол) Пенопласт
Теплопроводность (в Вт/м·К) от 0,036 до 0,04 от 0,028 до 0,033 от 0,033 до 0,04
Коэффициент звукопоглощения 0,7 - 0,95 в среднем 0,5 в среднем 0,5
Коэффициент водопоглощения (% от массы материала) до 70% 0,1 - 0,4% 1,5 - 3,5%
Горючесть НГ (негорючий материал) Г1 – Г4 (зависит марки и производителя) Г1 – Г4 (зависит марки и производителя)

Николай Красносельский
1047