Кто из подрядчиков не сталкивался с ситуацией, когда заказчик хочет знать точную стоимость работ? Наверное, это знакомо всем: «посчитайте нам точную сумму, у вас же есть конкретные расценки, прайсы и т.д.»

Кто из подрядчиков не сталкивался с ситуацией, когда заказчик хочет знать точную стоимость работ? Наверное, это знакомо всем: «посчитайте нам точную сумму, у вас же есть конкретные расценки, прайсы и т.д.». Что ж, это справедливое требование, но не все так просто, как может показаться на первый взгляд…

Итак, почему КБ-2 (акт выполненных работ) часто не соответствует договорной цене:

1. Изменились объемы:

  • обнаружились скрытые трудности,
  • изменилось проектное решение,
  • заказчик самостоятельно изменил ТЗ в процессе работ (потому что «так будет лучше»).

2. Изменилась трудоемкость.

3. Выбраны другие материалы, причем как из-за отсутствия нужных в продаже, так и по желанию заказчика.

4. Изменились цены на материалы.

Строительная отрасль тем и отличается, что сформировать точную стоимость работ попросту НЕВОЗМОЖНО. А раз невозможно, то лучше спокойно реагировать на возможные изменения и выстраивать свои действия с осознанием этого факта. В любом случае – это планирование, а планирование, как известно, имеет неточности в реализации.

На мой взгляд, самый правильный путь – примерно подсчитать затраты, затем делать поправочный коэффициент (как правило, 15-20%), и с учетом этого коэффициента обычно сумма получается довольно точной.

Хотите конкретные примеры? Их можно приводить бесконечно, но вспомните хотя бы историю строительства стадиона «Олимпийский» в Киеве или аэропорта им. Прокофьева в Донецке.

Дмитрий Пасечник
основатель группы компаний «Техподдержка»
339