Во время реконструкции одного магазина нужно было поменять освещение, и вот на потолок монтировались светильники типа ТТХ, которые было решено закрепить на монтажном швеллере.

Во время реконструкции одного магазина нужно было поменять освещение, и вот на потолок монтировались светильники типа ТТХ, которые было решено закрепить на монтажном швеллере. Здесь надо отметить, что этими работами занимались не мы, а сторонний подрядчик. Мы же пришли на объект для обслуживания кондиционеров и увидели там ту самую картину, которую вы можете наблюдать на фото.

Сложно сказать, о чем думали электрики, монтируя швеллер вплотную к решетке кондиционера, но явно не о том, что эту технику в дальнейшем будет кто-то обслуживать. В любом случае, такой возможности они нам не оставили)).

Для того чтобы все-таки добраться до внутреннего блока, теперь нужно либо демонтировать профиль (что влечет за собой демонтаж и повторный монтаж светильников), либо выломать решетку кондиционера, поскольку нормально открыть ее нельзя. Второй вариант отпадает сразу, ведь на оборудовании есть защита, и при деформированной решетке кондиционер попросту не включится.

В данном случае было решено вырезать этот участок швеллера, а потом выполнить заново монтаж освещения, освобождая проход ко внутреннему блоку. И это довольно масштабные дополнительные работы, которые заказчику нужно будет оплатить.

Вывод отсюда один: в идеале для нормального выполнения комплексных работ на объекте нужен генподрядчик. А если его нет, и нет возможности как-то контролировать ход работ во время реконструкции, стоит, по крайней мере, произвести приемку магазина после нее. Потому что ситуации, когда действия двух отдельно нанятых подрядчиков совершенно не согласованы, к сожалению, нередки, и это всегда ведет к дополнительным расходам для заказчика.

Дмитрий Пасечник
основатель группы компаний «Техподдержка»
398